Статьи

Зачем дома ИБП?

Итак, чтобы добиться автономной работы дома, нужно дополнительное оборудование, которое защитит от отключения электроэнергии или скачков напряжения в сети. В роли такого инструмента защиты вашей независимости успешно выступает бесперебойник для дома, он же источник бесперебойного питания (ИБП). Этот эффективный аппарат не оставит без питания такие важные системы вашего дома, как отопление, необходимые бытовые приборы, охранная система и т.п. На время отключения питание оборудования будет осуществляться за счет энергии, накопленной ИБП в аккумуляторных батареях. Этот способ намного эффективнее, экологичнее и дешевле, чем использование генераторов. Рассмотрим внимательнее применение бесперебойника для дома в разных ситуациях:
Бесперебойник для дома — как выбрать?

Первым делом, определитесь, какой тип ИБП вам нужен — онлайн или линейно-интерактивный.
Подсчитайте примерную нагрузку на ИБП, необходимую для одновременной работы, например, котла, насоса, охранной системы, чайника, мини-холодильника и аварийного освещения. Обратите внимание, что нужно учитывать пусковые токи (самое высокое значение из списка этих приборов, вы же не собираетесь включать все приборы одновременно), а не работу оборудования в стандартном режиме. Лучше всего проконсультироваться по этим вопросам у специалистов компании Stark, выпускающей на российский рынок высококачественные ИБП.
Правильно подбирайте аккумуляторные батареи и их количество из ожидаемого времени автономной работы. Сопоставьте это время и планируемую мощность работающего оборудования. Для увеличения срока службы оборудования, зарядного устройства и самих батарей выбирайте модели, рекомендованные производителями ИБП, а также ИБП с контролем уровня заряда АКБ. Компания Stark рекомендует для своих ИБП аккумуляторы следующих фирм: B.B. Battery, Ventura.
Узнайте, какова гарантия, есть ли авторизированные центры, работающие с выбранным вами оборудованием. Предоставляются ли услуги установки, настройки и т.п. К слову, компания Stark предлагает гарантийное обслуживание в 180 авторизированных центрах по всей России.
Обращайте внимание на сертификаты, адаптацию оборудования к российским условиям и т.п. В комплектацию должна входить инструкция и программное обеспечение на русском языке, доступное руководство по эксплуатации. Это продлит срок службы бесперебойника для дома.

Доверяйте безопасность вашего дома только надежным и проверенным производителям. Компания Stark — это немецкое качество бесперебойников для дома, полная адаптация оборудования к использованию в России и экологическая направленность (возможна коммуникация ИБП с солнечными батареями и ветрогенераторами).
Автор: Главный инженер ООО «ЭнергоДизайн», Калабанов Д.В.
При использовании статьи на своем ресурсе, ссылка на источник обязательна.